Les oiseaux et les fleurs, Chine, début du... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Les oiseaux et les fleurs, Chine, début du XVIIIe siècle Eventail de type brisé en ivoire* finement repercé d'un réseau et orné, face et dos, d'un cartel central polylobé de fleurs peintes en rouge et vert, et rehaussées d'or. De part et d'autre, en symétrie, des oiseaux.H.t. 27 cm (légers manques) NB: le Fan Museum de Londres conserve un éventail similaire. Voir H. Alexander, “Made in China, Chinese export fans from the Edrina collection and the Fan Museum”, 2015, p. 2.
Mes ordres d'achat