Ecole Italienne du XIXe siècle.

Lot 161
Estimation :
900 - 1000 EUR
*COLUCCI O. Portrait du prince Philippe de Bourbon-Bragance (1847-1922). Pastel sur papier de forme ovale signé à gauche O. Colucci et daté 1857, conservé dans son cadre d'origine en bois doré avec plaque d'identification. Porte au dos une étiquette manuscrite «À la princesse de Joinville» ainsi qu'une autre étiquette dactylographiée reprenant l'identité du sujet et son ascendance. Accidents au cadre mais bon état. À vue: H.: 42 cm - L.: 33 cm. Cadre: H.: 60 cm - L.: 50 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse de Joinville (1824-1898), puis de feu madame la comtesse de Paris (1911-2003).
Mes ordres d'achat