BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIECHRISTINE DE SARDAIGNE.

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
*La via del paradiso, suivi de Uffizio della B. V. Maria, publiés à Florence, 1825 et 1823, in-14°, reliure d'époque en maroquin noir, 399 et 63 pages dorées sur tranches, dos lisse orné d'une frise et titre en lettres d'or, avec monogramme de la souveraine en lettres d'or M.C. (Marie-Christine) sous couronne royale, conservé dans son emboitage d'époque. Légères usures du temps, mais bon état général. Provenance: ancienne collection de la reine Marie-Christine de Sardaigne, née princesse de Bourbon-Siciles (1779-1849), puis par descendance au roi Umberto II de Savoie (1904-1983) et dans la descendance directe de ce dernier.
Mes ordres d'achat