CHARLES X, roi de France (1757-1836). Buste... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
CHARLES X, roi de France (1757-1836). Buste en biscuit représentant le souverain en costume du sacre, reposant sur un socle piédouche en porcelaine or orné de fleurs de lys. Légères usures à la dorure, mais bon état général. Travail français du début du XIXe siècle. Manufacture de Paris. H.: 30 cm - L.: 19 cm. Historique: le roi est ici représenté en manteau du sacre en velours bordé d'hermine, portant le grand collier du Saint-Esprit. La cérémonie du couronnement, qui eut lieu le 29 mai 1825, à Reims, et dura quatre heures, ressuscita pour la dernière fois les fastes de l'ancienne monarchie avec un protocole légèrement modifié, dans un extraordinaire décor néo-gothique.
Mes ordres d'achat