SIÈGE DE LA BASTILLE. Médaillon de forme... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
SIÈGE DE LA BASTILLE. Médaillon de forme ronde, orné d'une plaque de plomb à décor repoussé représentant le siège de la Bastille, le 14 juillet 1789, sous laquelle est inscrite «Époque du 14 juillet 1789. Dédié aux patriotes». Conservée dans un encadrement en bois naturel avec attache de suspension. Bon état. Travail français d'époque fin XVIIIe siècle. Plaque: Diam: 8 cm. Cadre: Diam.: 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat