DAVID Jacques-Louis (1748-1825), d'après.

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
SARDIN Albert (1874-1948). Portrait d'Antoinette Gabrielle Charpentier, épouse Danton. Huile sur toile signée en bas à gauche «A. Sardin» et représentant la première épouse du conventionnel Georges Jacques Danton (1759-1794), en buste, assise et portant une coiffe blanche ainsi qu'une robe noire. Bon état. H.: 65, 5 cm - L.: 54, 5 cm. Référence: La famille Sardin était liée au conventionnel Danton. L'auteur de ce portrait pourrait-être Albert Sardin (1874-1948) dont certaines oeuvres sont conservées au musée de la ville de Troyes.
Mes ordres d'achat