HENNIN Michel (1777-1863).

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
HENNIN Michel (1777-1863).
Rare gravure séditieuse royaliste à l'eau-forte et au burin, représentant un tombeau funéraire orné d'un médaillon couronné au profil de Louis XVII surmonté d'un aigle, au pied duquel sont représentés un lion et un serpent. Dans les branches des arbres apparaissent sur la partie gauche les profils de l'empereur François Ier d'Autriche, du roi Fréderic- Guillaume II de Prusse, de l'archiduc Fréderic-Charles d'Autriche, de l'archiduc Maximilien d'Autriche; et sur la partie droite les profils de la reine Marie-Antoinette, du roi Louis XVI, de Madame Elisabeth, de Madame royale et du premier dauphin. Rousseurs. Travail imprimé à Neuchâtel par Kunst-Handlung, vers 1793/1799. H.: 21, 5 cm - L.: 27, 5 cm.
Mes ordres d'achat