MULLER Johanne Jacob.

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
MULLER Johanne Jacob.
Rare gravure séditieuse royaliste à l'eau-forte et au burin, représentant un tombeau funéraire orné d'un médaillon, au pied duquel sont représentés un serpent et un animal à trois têtes symbolisant la révolution. Dans les branches des arbres apparaissent sur la partie gauche les profils de l'empereur François Ier d'Autriche, du roi Fréderic-Guillaume II de Prusse, du roi Clément-Wenceslas de Saxe, du baron Fréderic d'Erthal; et sur la partie droite les profils de la reine Marie-Antoinette, du roi Louis XVI, de Madame Elisabeth, de Madame royale, du premier dauphin et de Louis XVII. Rousseurs. Travail imprimé à Hanau vers 1793/1797. H.: 22, 5 cm - L.: 35 cm.
Mes ordres d'achat