DAVID Jacques-Louis (1748-1825), attribué à.

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Esquisse préparatoire d'un portrait de Marie-Antoinette à la conciergerie. Dessin au trait de plume, avec annotations manuscrites avec identifications des matières et des couleurs pour l'exécution du portait, suivies de l'inscription autographe signée: «La cidevant reine Marie-Antoinette dans la Conciergerie, Louis David, 1793». Pliures, rousseurs et petites déchirures. Une autre esquisse préparatoire pour ce même portrait existe dans les collections de la bibliothèque William Andrew Clark à Los Angeles H.: 33 cm - L.: 20, 5 cm. Provenance: vente Gorringes Lewes - 7 juin 2002 - N°2224.
Mes ordres d'achat