LE CID PAR MADAME ROYALE. *COPIÉ À LA PRISON... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
LE CID PAR MADAME ROYALE. *COPIÉ À LA PRISON DU TEMPLE. MARIE-THÉRÈSE, princesse de France, dit Madame Royale (1778-1851). Pièce manuscrite rédigée par la princesse durant sa captivité à la prison du Temple, reprenant les cinq premiers actes de la tragédie du Cid, 14 pages retenues par un ruban bleu, in-folio. On y joint une gravure en l'état représentant la princesse et son frère. Bon état. Provenance: collection de M. Gomin (1757-1841), remise à son décès par sa veuve le 2 juin 1841 au Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804- 1873). Exposition: présentée lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989.
Mes ordres d'achat