BERNARD Jean-Joseph (1740-1809), dit de Lunéville.<

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 576EUR
br/>Portrait de profil de Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Dessin au trait de plume et lavis à la main levé, signé en bas à droite par l'artiste Bernard et daté 1782. Porte au dos le cachet à l'encre «Collection de Tableaux Paul Demidoff Saint- Pétersbourg». Déchirure sur la partie basse, usures du temps, mais bon état général. H.: 70 cm - L.: 50, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Paul Pavlovitch Demidoff (1839-1885). Référence: voir un autre portrait de la reine par le même artiste, avec quelques variantes dans l'ouvrage «Portraits de femmes» d'Olivier Blanc, publié aux éditions Didier Carpentier, 2003, page 142. Ainsi qu'une autre version acquise par la société des amis de Versailles, visible dans l'article écrit par Elisabeth Maisonnier dans la revus des amis de Versailles.
Mes ordres d'achat