AXEL, comte de Fersen (1755-1810).

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 637EUR
Carte du siège de Maastricht, par l'armée du roi les 15 et 16 avril 1748. Pièce d'étoffe imprimée sur soie en grisaille signé I. Strielbeck, d'après une plaque gravée en argent. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Légers accidents, en l'état. À vue: H.: 27 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 35, 5 cm - L.: 42 cm. Provenance: cette carte fut offerte au comte Axel de Fersen, colonel propriétaire du Royal-Suédois depuis 1783. Il avait participé à ce siège et avait reçu comme tous les autres officiers ce précieux souvenir. Elle présente la particularité d'avoir une page contrecollée sur le dos de laquelle figurent les régiments qui y avaient participés. Conservé par héritage dans la descendance du frère du propriétaire le comte Fabian Fersen (1762-1818).
Mes ordres d'achat