FABIAN, comte de Fersen (1762-1818).

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Carte militaire. Dessin à l'encre et rehaut d'aquarelle, signé en bas à droite «Fabian Fersen à Strasbourg, le 23 aout 1783». Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état. À vue: H.: 27 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 35, 5 cm - L.: 42 cm. Provenance: cette carte fut dessinée par le frère du comte Axel de Fersen, le comte Fabian de Fersen lors de ses études à l'académie militaire de Metz en 1783 et conservé par héritage dans la descendance de ce dernier.
Mes ordres d'achat