BIBLIOTHÈQUE D'AXEL DE FERSEN. Journal historique... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
BIBLIOTHÈQUE D'AXEL DE FERSEN. Journal historique de la dernière campagne de l'armée du roi en 1746, par le chevalier d'Espagnac, publié à La Haye, chez Henry Scheurleer, 1747, in-8°, 235 pages rouge sur tranches, reliure d'époque en veau moucheté dos orné, titre de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, ouvrage enrichi de six plans pliés: carte idéale du Brabant, ordre de bataille pour l'armée du roi, ordre de bataille de l'armée alliée aux Pays-Bas, plan de la bataille de Tongres, plan de la bataille de Rocoux, le 11 octobre 1746, disposition des troupes dans le camp d'Othey. Porte sur la première de titre la signature autographe: «Axel Fersen». Usures du temps. Provenance: ancienne collection du comte Axel de Fersen (1755-1810), conservé par héritage dans la descendance de son frère, le comte Fabian Reinhold von Fersen (1762-1818).
Mes ordres d'achat