MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
LACROIX Paul. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au petit Trianon d'après l'inventaire original dressé par ordre de la Convention, Jules Gay éditeur, Paris, 1863. In-16°, reliure en plein maroquin bleu signée Lucien Petitot frappée sur les plats des armes de la reine Marie-Antoinette de France dans un triple encadrement or et fleurs en écoinçons or, dos à nerfs orné, titre et date en lettres d'or, toutes tranches dorées. Usures et accidents mais bon état général. Provenance: porte l'ex-libris de la bibliothèque de Léon Duchesne de la Sicotière (1812-1895) et de Julia Parker Wightman (1909-1994).
Mes ordres d'achat