[BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE]. Institutions... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
[BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE]. Institutions Léibnitiennes ou Précis de la Monadologie, Lyon, chez les Frères Périsse, 1767. Grand in-12°, reliure en plein veau marbré orné au centre des plats du chiffre M.A. de la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866) sous couronne royale dans un encadrement finement décoré de rinceaux et fleurs de lys dorées et écoinçons au petit fer, dos lisse orné de feuillages et de fleurs de lys dorées, pièce de titre en maroquin vert, titre en lettres d'or, toutes tranches rougies. Usures à la reliure mais bon état général. Provenance: porte en ouverture le tampon de la bibliothèque de la reine Marie- Antoinette au Petit Trianon «C.T.», (Château de Trianon) sous couronne royale, ainsi que l'ex-libris de la collection du prince Hans Fürstenberg (1890-1982).
Mes ordres d'achat