MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
L.A. adressée au maréchal de Castries [Charles-Eugène- Gabriel de La Croix (1727-1801)], 1 page in-8°, s. d., s. l. Bon état. Lettre au sujet de la nomination d'une nouvelle dame d'honneur. «Je me suis décidée, Monsieur, par des considérations particulières et par le motif d'une affection très ancienne à prendre une nouvelle dame surnuméraire, ce choix ne préjudiciera en rien à l'engagement que j'ai pris pour Mde de Mailly [fille du maréchal de Castries], elle est toujours assurée de remplir dans ma maison la première place qui y vaquera, sans que les surnuméraires puissent jamais prendre rang avant elle. J'ai préféré, Monsieur, de vous en instruire moi-même pour prévenir l'inexactitude ordinaire des bruits publics, et vous assurer de nouveau que je ne change rien, ni à mes engagements pour Mde de Mailly, ni à mes sentiments pour vous». Provenance: ancienne vente Ader et de Maigret, Archives Castries, Mac Mahon et divers, Drouot, 27 mars 2001 sous le n°96.
Mes ordres d'achat