LES QUATRE SAISONS, VERS 1780. Eventail,... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
LES QUATRE SAISONS, VERS 1780. Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels sur fond argent rayé de bleu. Au centre, Vénus tente de retenir Adonis partant à la chasse. Sur les côtés, deux médaillons peints en camaïeu de rose pour l'un et de bleu pour l'autre. Des allégories des saisons rythment la feuille avec de gauche à droite, l'Automne et ses pampres, le Printemps et ses fleurs, l'Eté et une gerbe de blé, et enfin l'Hiver se réchauffant. Revers: panorama au soleil couchant. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré sur le thème galant. H.t. 27 cm-H.f. 13 cm (usures, légers manques, restaurations).
Mes ordres d'achat