Grand médaillon rond, en étain argenté repoussé,... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Grand médaillon rond, en étain argenté repoussé, signé P. J. Lorthior, représentant la souveraine assise sur un trône recevant d'un ange et de cupidon un blason orné de ses armes et surmonté de l'inscription «Marie-Antoinette d'Autriche reine de France 1774», d'après un modèle initialement réalisé en cire par l'artiste. Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle. Diam.: 12, 5 cm. Provenance: vente DNW Londres - 8 septembre 2000 - N°765.
Mes ordres d'achat