TABATIÈRE. En écaille noir, de forme ronde,... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
2500 - 3000 EUR
TABATIÈRE. En écaille noir, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire représentant la reine Marie- Antoinette en Diane chasseresse, conservée sous verre bombé dans un entourage en cuivre doré. Conternant à l'intérieur une note manuscrite portant l'inscription: «Portrait de Marie-Antoinette travestie en Diane à l'occasion des fêtes données pour la naissance du dauphin, peint par Loq..t en 1779». Légers accidents, mais bon état général. Travail français du XVIIIe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8, 5 cm. Provenance: ancienne collection d'Alain Bancel (1927-2002), puis vente de sa succession chez Piasa Paris - 21 mai 2003 sous le n°283.
Mes ordres d'achat