TABATIÈRE. En ivoire de forme ronde, cerclée... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
TABATIÈRE. En ivoire de forme ronde, cerclée d'écaille, ornée sur le couvercle d'un médaillon ovale finement ciselé représentant le roi Louis XVI posant à côté de son épouse la reine Marie- Antoinette qui tient dans ses bras le dauphin, conservé sous verre bombé dans un entourage or. Contenant à l'intérieur un billet portant l'inscription manuscrite: «Tabatière de sa Majesté Louis XVI donnée au docteur Cauturio par Monsieur le Duc de Choiseul au château de Hasicourt ( ???) pour l'avoir guéri d'une fièvre». Petits accidents et manques, en l'état. Travail français vers 1781. H.: 2, 2 cm - Diam.: 7 cm. Historique: ce présent fut certainement offert par le roi Louis XVI quelques temps après la naissance du dauphin, le 22 octobre 1781. Le duc de Choiseul, né Etienne-François comte de Stainville (1719-1785), fut maréchal de camp, ambassadeur à Rome puis à Vienne, ami de la marquise de Pompadour, il occupa pendant douze années les postes clés de secrétaire d'Etat aux Affaires Étrangères, à la guerre et à la marine et lieutenant des armées du roi. Mais l'affaire d'Aiguillon- La Chalotais mécontenta le roi Louis XV sur l'orientation libérale de son ministre et dès lors sa disgrâce se dessina progressivement. En 1771, il dût démissionner, après s'être opposé ouvertement à la comtesse du Barry, maîtresse du roi. Marie- Antoinette considéra d'un très mauvais oeil le départ de Choiseul, auquel elle pensait devoir son mariage. Pendant toute sa disgrâce, elle lui témoigna une grande fidélité et le fit rappeler à l'avènement de Louis XVI, le 10 mai 1774, lui donnant une audience à Reims au moment du sacre. Cependant, Louis XVI ne pardonna pas à Choiseul de s'être vivement opposé à son père, le dauphin Louis, à propos de l'expulsion des Jésuites en 1764, à tel point que lorsque le dauphin mourut en 1765, les opposants de l'ancien ministre firent courir la rumeur que Choiseul l'avait fait empoisonner. Le roi, cédant aux instances de la reine, lui permit toutefois de r
Mes ordres d'achat