HALL Peter Adolphe (1739-1793), attribué à.

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793). Portrait miniature peint sur ivoire, de forme ronde, conservé sous verre bombé dans un encadrement en bronze finement ciselé et doré surmonté d'un noeud enrubanné d'une guirlande de fleurs, avec attache de suspension. Représentant la souveraine de face, vêtue d'une simple robe paysanne assise sur une chaise bleue dans un décor champêtre. Bon état. Miniature: Diam.: 8 cm. Cadre: Diam.: 12, 5 cm. Provenance: vente Koller Zurich - 20 septembre 2007 - N°1904.
Mes ordres d'achat