BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), entourage.

Lot 69
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793) dite aussi «Marie-Antoinette drapée». Important buste en marbre blanc. Usures du temps, manques, mais bon état général. H.: 94 cm - L.: 62 cm. Provenance: notre buste provient de l'ancienne collection de M. Quintin Craufurd (1743-1819). Il fut mis en vente à Paris, chez Maitres Alexandre, Peytouraud et Delaroche, les 18 et 19 novembre 1820 sous le n°416. La fiche descriptive de ce buste figure dans le catalogue raisonné de la collection Craufurd, publié en 1819. Ce dernier entretenait des relations intimes avec la cour française et en particulier avec la reine Marie-Antoinette. Il était, avec son épouse Eleanor Sullivan, l'un de ceux qui avait organisé la fuite à Varennes. En mai 1792 il avait réussi à s'échapper et vivait à Bruxelles, mais la même année il est rentré à Paris dans l'espoir de sauver les prisonniers royaux. Il a vécu parmi les émigrés français jusqu'à ce que la paix d'Amiens permette son retour à Paris. Grâce à son influence, Talleyrand put rester à Paris après le renouvellement de la guerre et y mourut le 23 novembre 1819. Ce buste passera ensuite dans la collection du célèbre marchand américain Cyril Humphris mise en vente chez Sotheby's à New York le 11 janvier 1995, sous le n°71, puis à Londres le 5 juillet 2000, sous le n°125, avant d'être acquis par l'actuel propriétaire le 12 décembre 2001, chez Sotheby's Londres, sous le n°51. Historique: Issu d'une famille d'artistes, Louis-Simon fait ses classes auprès de Michel-Ange Slodtz, puis à Rome avant d'entrer à l'Académie en 1771. Nommé sculpteur du roi, il est chargé par les Bâtiments de projets urbanistiques et dirige les ateliers de sculptures de la manufacture royale de Sèvres. C'est surtout son talent de fin portraitiste, aux côtés de Pajou et Houdon, qui a couronné sa carrière. Familier de la famille royale, Boizot exécute en effet le portrait de Marie-Antoinette à deux reprises, en 1774 et 1775. Ils durent satisfa
Mes ordres d'achat