LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Paire de médaillons ronds, en biscuit de Sèvres blanc, représentant un profil du roi Louis XVI, la tête tournée vers la droite et un profil de la reine Marie-Antoinette la tête tournée vers la gauche. Conservée dans un entourage en métal doré surmonté d'attaches de suspension. Petits accidents. Travail français, vers 1775-1780, peut-être de la manufacture royale de Sèvres. Diam.: 6 cm. Provenance: vente Christie's Londres - 24 février 2003 - N°61.
Mes ordres d'achat