CARRIER DE BELLEUSE Albert-Ernest, dit Carrier-Belleuse (1824-1887), d'après.

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
L'impératrice Eugénie en Marie-Antoinette. Buste en biscuit signé au dos «A. Carrier», reposant sur un socle circulaire. Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle. H.: 45 cm - L.: 25, 5 cm. Référence: Carrier-Belleuse semble s'être inspiré pour ce buste d'un mélange du visage d'Eugénie avec celui de Marie-Antoinette, en référence au célèbre tableau peint en 1854 par Winterhalter représentant l'impératrice représentée «à la Marie-Antoinette», se trouvant conservé au Metropolitan Museum de New-York.
Mes ordres d'achat