BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d'après.

Lot 65
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Grand buste en bronze doré, reposant sur un socle circulaire. Représentant la jeune souveraine coiffée d'un diadème et portant sur les épaules une cape bordée de fleurs de lys. Gravé sur l'avant du socle «Houdon 1780». Patine nettoyée. Travail français de la fin du XIXe siècle. H.: 88 cm - L.: 54 cm. Historique: le premier modèle de ce buste réalisé par Boizot fut exposé au salon de la correspondance en 1779. Il fut payé 2 863 livres le 26 juin 1781 par le secrétaire d'État aux Affaires Étrangères, le comte de Vergennes. D'après ce buste furent exécutés vers 1784 des biscuits par la Manufacture de Sèvres, puis au XIXe et au XXe siècle des versions en bronze souvent attribuées à Jean-Antoine Houdon (1741-1828), mais la plupart du temps avec des signatures apocryphes de l'artiste. Référence: voir un modèle similaire au Musée de l'Ermitage, offert en 1897 par le prince Lobanoff-Rostovsky.
Mes ordres d'achat