DUMONT François (1751-1831), attribué à.

Lot 54
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 925EUR
La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793). Portrait miniature peint sur ivoire, de forme ovale, conservé sous verre bombé dans un médaillon en laiton doré avec anneau de suspension. Représentant la jeune souveraine de face, un ruban dans les cheveux. Bon état. Travail français étranger du XIXe siècle. Miniature: H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Cadre: H.: 3, 5 cm - L.: 3 cm. Provenance: vente Christie's Genève - 16 novembre 1993 - N°161. Puis ancienne collection d'Alain Bancel (1927-2002), vente de la succession Piasa Paris - 21 mai 2003 sous le n°277.
Mes ordres d'achat