AUGUSTIN Jean-Baptiste (1759-1832), attribué à.

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 894EUR
La reine Marie-Antoinette de France (1755-1793). Portrait miniature peint sur ivoire, de forme ronde, conservé sous verre bombé dans un cadre en bronze doré, avec anneau de suspension. Représentant la jeune souveraine portant une veste rose bordée de fourrure à la mode circassienne de l'époque. Bon état. Travail étranger du XIXe siècle. Miniature: Diam.: 6 cm. Cadre: Diam.: 8, 5 cm. Provenance: vente Christie's Londres - 21 octobre 1997 - N°42.
Mes ordres d'achat