PAJOU Augustin (1730-1809), d'après.

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Marie-Antoinette, dauphine de France, (1755-1793). Buste en biscuit, reposant sur un socle piédouche, représentant la jeune princesse posant la tête tournée vers la droite, cheveux bouclés retenus par un diadème et portant sur l'épaule une cape bordée d'hermine, d'après le modèle sculpté en marbre par Louis-Simon Boizot (1743-1809). Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle de la manufacture de Sèvres. Modèle de première grandeur. Marques en creux au dos: Sèvres, E.C. 92, Pajou. H.: 63 cm - L.: 39 cm.
Mes ordres d'achat