MAISON LOCRÉ.

Lot 26
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
MAISON LOCRÉ.
Commémoration de l'avènement au trône du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, le 10 mai 1774. Groupe de personnages en biscuit, représentant un médaillon ovale orné des profils du futur Louis XVI et de Marie- Antoinette, retenu par deux figures symboliques «l'Hymen» tenant dans sa main un coeur et le «Génie de la France» tenant d'une main une couronne de laurier et de l'autre une plume. Il repose sur un autel à l'antique portant les armes du dauphin et de la dauphine de France. La base principale en forme d'escalier est ornée d'un putto tenant une guirlande de fleurs. Manque un élément, restaurations, accidents, mais bon état général. Marque en creux au revers: L. Russinger, 1773 et au dos du médaillon: LOCRET / FECIT.ANNO / 1774. H.: 39 cm - L.: 34 cm. Historique: cette oeuvre fut conçue par Laurent Russinger, un sculpteur d'origine allemande, qui en 1772 travaillait pour la jeune manufacture de porcelaine, créée par Jean-Baptiste Locré. Voir un autre exemplaire complet de tous ses personnages dans le catalogue de l'exposition «Marie-Antoinette» au Grand Palais du 15 mars au 30 juin 2008, pages 88 et 89. Et au Musée des Arts Décoratifs de Paris sous le numéro d'inventaire: 2623, voir la reproduction de ce groupe en biscuit dans l'ouvrage «Les portraits de Marie-Antoinette» par Albert Vuaflart, édition André Marty, 1910, planche IV. Provenance: Collection J. J. Carnaud - Vente Drouot Paris - 5 avril 1911 - n°3. Puis collection du professeur Guy Ledoux-Lebard (1910-2003) - Vente Artcurial Paris - 20 juin 2006 - N°125.
Mes ordres d'achat