École française du XVIIIe siècle.

Lot 3
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait d'Élisabeth Alexandrine de Bourbon dite Mademoiselle de Sens (1705-1765). Huile sur toile réalisée d'après le portrait de Santerre (1725) situé au musée de Versailles. Conservée dans un encadrement en bois doré sculpté de rinceaux feuillagés. Porte au dos une mention manuscrite identifiant le sujet du tableau ainsi que sa provenance. Plusieurs restaurations, petits manques à la peinture. À vue: H.: 54 cm - L.: 45 cm. Cadre: H.: 65 cm - L.: 56 cm. Exposition: Lugrin, château de Tourronde, 5 juin 1950 (d'après un tampon sur une écharpe de châssis). Provenance: vente du château de Digoine, Christie's, 28 septembre 2015, sous le numéro 729.
Mes ordres d'achat