Grande verseuse en argent de forme balustre,... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
Grande verseuse en argent de forme balustre, à côtes mouvementées. Sur quatre pieds ajourés à attaches rocailles. Le manche mouvementé. Le bec verseur figurant une chimère. Le couvercle orné d'une prise en fleur de liseron. Le rebord du col orné d'une frise d'oves. Le corps gravé des armoiries d'alliance sous couronne de comte de François Henri Antoine Tircuy de Corcelle et Charlotte Champetier de Ribes mariés en 1851 à Paris. Une goupille du manche à refixer. Poinçon Minerve 1er titre Orfèvre: Alexandre Auguste Turquet, actif de 1855 à 1882 Poids: 1102g. Hauteur: 29,5cm.
Mes ordres d'achat