Odiot-Epoque Louis-Philippe 1838-1848

Lot 316
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
- Ménagère en argent, 24 couverts de table et 24 grands couteaux lame acier. Modèle néo-Renaissance de cuirs découpés dans le goût auriculaire. Poinçon Minerve 1er titre. Les couverts portent le poinçon d'orfèvre FL, avec comme différent une cuillère. Les tiges des couverts et les lames portent toutes l'estampille Odiot. Coffret bois, la serrure gravée Odiot, Orfèvre du Roi, Paris Poids net: 4438g. Bel état, quelque manches remanchés, rare témoignage du style Louis-Philippe en orfèvrerie dans les années 1838 à 1848. Puisque cette ménagère porte le poinçon Minerve mis en service à partir de 1838, et le coffret est gravé de la mention orfèvre du Roi, Louis-Philippe régnant jusqu'en 1848.
Mes ordres d'achat