ALexandre BLOCH (1860-1919)

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
ALexandre BLOCH (1860-1919)
L'accident de train de Saint-Mandé, le 26 juillet 1891. Toile, signée en bas à droite, A l'Ami Salomon, esquisse du Salon 9. 65 x 92 cm L'accident ferroviaire de Saint-Mandé a eu lieu le dimanche 26 juillet 1891 dans la gare de cette commune limitrophe de Paris, alors située dans le département de la Seine, sur la ligne dite de Vincennes exploitée par la Compagnie des chemins de fer de l'Est. Il frappa les esprits à la fois parce qu'il était survenu, lors du retour vers la capitale d'une foule endimanchée venant de passer une journée de détente dans une ambiance de fête, et parce que son lourd bilan en faisait l'un des accidents les plus graves depuis les origines du chemin de fer en France ( plus de 50 morts et200 blessés)
Mes ordres d'achat