Vase pot-pourri et son couvercle en porcelaine... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Vase pot-pourri et son couvercle en porcelaine dans le style de Sèvres à montures en métal doré de la fin du XIXe siècle. Diverses pseudo marques pour Sèvres et château des Tuileries, le décor signé Adonis Oviforme, reposant sur un piédouche bombé, à décor polychrome sur la face de personnages galants dans un paysage, le revers d'habitations dans un paysage, dans des cartouches or se détachant sur un fond bleu, le couvercle et la base à décor de rubans bleus et or, les montures formant anses avec des bustes de femmes ailées réunies par une frise d'arabesques ajourées sur le col, prise en forme de graine, le piétement avec guirlande de myrte, rangs de perles, entrelacs reposant sur quatre pieds, petites usures Hauteur totale: 75 cm.
Mes ordres d'achat