École française du XIXe siècle dans l'esprit du XVIIIe siècle

Lot 292
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Scène pastorale et Diane et Actéon Paires de bas-reliefs en cire sur plaque d'ardoise Dim. : 32,5 x 48 cm pour les deux Dans des cadres en bois noircis et doré: 55 x 70 cm et 52 x 67 cm Petits accidents sur la bordure Les bas-reliefs en cires originales modelées sont, pour la plupart du temps des esquisses préparatoires. Ici, l'aspect très fini, très aboutis nous indique qu'il s'agit plus vraisemblablement de maquettes, de modèles pour des boiseries ou des éléments d'orfèvrerie.
Mes ordres d'achat