Bertel THORVALDSEN (d'après)

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bertel THORVALDSEN (d'après)

Le lion de Lucerne.
Groupe en serpentine, socle plaqué de marbre blanc (accidents et manques au socle).
XIXe siècle.
H. : 32 cm, L. : 58 cm
Dessinée par Bertel Thorvaldsen, puis sculptée en 1820-1821 par Lukas Ahorn, ce lion commémore les officiers et les centaines de soldats du régiment des Gardes suisses morts au service du roi de France Louis XVI, en 1792, lorsque les révolutionnaires prirent d'assaut le palais des Tuileries à Paris.
Mes ordres d'achat