Sphère armillaire en bois recouvert de papier... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Sphère armillaire en bois recouvert de papier gravé et colorié, dans le style de Delamarche, pied en bois noirci tourné. La terre recouverte de fuseaux de papier gravés, entouré de la lune et d'armilles correspondant aux tropiques et à l'équateur. (Petits accidents et manque) Le globe terrestre est par Gabriel Parquet, édité à Paris par G. Thomas. H. : 52 cm, D. :32 cm Vers 1900.
Mes ordres d'achat