Rare et exceptionnel tapis Ouchak ( ouest... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 34 776EUR
Rare et exceptionnel tapis Ouchak ( ouest Anatolien) Fîn du XVIe-Début du XVIIe siècle 198 x 137 cm cm Caracteristiques techniques: velours, chaînes, trame et franges en Laine Accidents, Trous, Usures et restaurations Champ jaune d or, safran a semis de larges Palmettes de Fleurs en bulbes stylisées géométriquement en Polychromie avec De rares touchés De bleu ciel et turquoise entourees de branchages de feuillages stylisés Triple bordures dont la principale rouge brique a semis de pétales floraux en caissons multicolores en forme de diamants stylisés Beau Graphisme Belle Polychromie Bibliograhie: - Charles Grant Ellis, Oriental Carpets in the Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, 1988. - Wilhelm von Bode et Ernst Kühnel, Vorderasiatische Knüpfteppiche aus älterer Zeit, Leipzig, 1992. - Otto Bernheimer, Alte Teppiche des 16-18 jhdts. Der Firma L. Bernheimer, Munich, 1959. - catalogue d'enchères du 11 mai 1991 de Rippon Boswell, Wiesbaden, lot 114. - M. S. Dimand et Jean Mailey, Oriental Rugs in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1973. - M. S. Dimand, The Ballard Collection of Oriental Rugs in the City Museum of St. Louis, Saint Louis, 1935. - W. Grote-Hasenbalg, Der Orientteppiche, Berlin, 1992, vol. II. - Daniel S. Walker, Oriental Rugs of the Hajji Babas, New York, 1982. - Antique Anatolian Carpets from Austrian Collections, Vienna, 1983. - Sphuler, König et Volkmann, Old Eastern Carpets, Munich, 1978. - catalogue d'enchères du 17 septembre 1992 de Sotheby's, New York, lot 123. - catalogue d'enchères du 18 octobre2001, de Christie's, Londres, lot 219. - catalogue d'enchères du 4 octobre 2011, de Christie's, Londres, lot 52 - catalogue d'enchères du 2 octobre 2013, de Christie's, Londres, lot 176. - Kurt Erdmann, Seven Hundred years of Oriental Carpets, Londres, 1970.
Mes ordres d'achat