Etonnante cage à oiseau en laiton et bronze... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Etonnante cage à oiseau en laiton et bronze doré de forme octogonale. Chaque côté est orné de colonnettes à décor de fleurs en relief soutenant un fronton à décor simulé de passementerie, elles entourent des grilles de laiton doré découpées et gravées à motif de ferronnerie et de rinceaux fleuris dans la partie basse des médaillons centré d'un croissant de lune et d'une étoile. Elle ouvre à une porte principale et une plus petite pour l'alimentation des oiseaux. Au centre un perchoir. La partie basse à large galerie ornée de pointes et de passementerie. Anneau de suspension.
Travail ottoman du Milieu du XIXe siècle (accidents).
H: 50 cm, D: 45 cm
Une cage à oiseaux similaire conservée au palais de Topkapi (Istanbul).
Mes ordres d'achat