Canapé en bois mouluré et sculpté, laqué... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Canapé en bois mouluré et sculpté, laqué crème, rechampi vert.
Il repose sur six pieds dont cinq fuselés et cannelés.
Traverse antérieure cintrée.
Les supports d'accotoirs à cavet sont ornés d'une feuille d'acanthe léchante.
Sommet de dossier en chapeau de gendarme flanqué de deux culots feuillagés.
Epoque Louis XVI. H. 96 cm-L. 120 cm
Mes ordres d'achat