Petite table liseuse en placage et marqueterie... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Petite table liseuse en placage et marqueterie de bois de rose, amarante, bois fruitier et bois teinté vert. Pieds gaines à sabots et chutes de bronze doré. Ceinture à marqueterie à la reine ouvrant par trois tiroirs dont le central découvrant une écritoire. Plateau à partie centrale escamotable orné d'une plaque en porcelaine de Paris figurant des attributs de la musique ceint d'une moulure de bronze à frise de raies de cœur. Estampillée «N. PETIT» et JME, Nicolas Petit (1732-1791) reçu maître le 21 janvier 1761. Epoque fin du XVIIIème. H. 78 cm-L. 71 cm-P. 38 cm (Restaurations, transformations).
Mes ordres d'achat