Partie de service composite en porcelaine... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Partie de service composite en porcelaine de Doccia (Ginori) du début du XIXe siècle Marques en creux, cinq assiettes creuses avec marques en or à l'étoile, A décor camaïeu rose au centre d'un paysage, le bord d'un large filet bleu entre deux filets or, comprenant: 4 corbeilles ovales ajourées à l'imitation de la vannerie et leurs présentoirs, 1 jatte, 2 petites saucières à deux anses et 2 présentoirs, 4 compotiers en forme de feuille, 8 plats ovales (de deux tailles), 4 plats, 14 assiettes creuses, 38 assiettes (de trois tailles), 1 sucrier et son couvercle, 15 tasses à café et 14 sous-tasses, 11 couvercles (de deux modèles); On y ajoute 10 assiettes creuses et 1 assiette en porcelaine de Limoges du XXe siècle, à décor en suite; Petits accidents et usures; Longueur d'un plateau de corbeille: 23 cm. Notes: Pour un sucrier et son couvercle de forme similaire, voir par Andreina d'Agliano, Le porcellane Italiane a Palazzo Pitti, Florence, 1986, p. 84; et pour une partie de service produit pour Elisa Baciocchi avec un bord traité dans le même esprit mais avec des vues italiennes, voir par Andreina d'Agliano, Lusso ed eleganza, La porcellana francese a Palazzo Pitti a la manifattura Ginori (1800-1830), Florence, 2013, pp. 95-99.
Mes ordres d'achat