Commode à ressaut en placage et marqueterie... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 546EUR
Commode à ressaut en placage et marqueterie de bois de rose, bois fruitier, filets d'ébène et de citronnier. Hauts pieds gaines disposés dans le prolongement des montants droits à cannelures simulées. Ouvre en façade par deux tiroirs en longueur à décor de réserves ornées de filets rubanés. Plateau de marbre (ancien mais rapporté). Epoque vers 1800. H. 90 cm-L. 112 cm-P. 55 cm (Quelques restaurations).
Mes ordres d'achat