Paire de coupes en porcelaine céladon craquelé,... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Paire de coupes en porcelaine céladon craquelé, la monture en athénienne en bronze ciselé et doré à décor de sabots de biches, mascarons à pampres de vigne, la bordure ajourée à frises de godrons. Avec leurs doublures en zinc. Vers 1820. H. :31. 5cm, D. :30cm La monture en bronze de nos coupes présente des similitudes avec les œuvres de Pierre Gouthière.
Mes ordres d'achat