Table «tambour» en marqueterie et placage... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 789EUR
Table «tambour» en marqueterie et placage de bois de rose, amarante et bois d'essences diverses. Trois pieds cambrés terminés par des sabots de bronze, reliés par un plateau d'entrejambe circulaire marqueté. Le tambour est orné de trois panneaux marquetés à décor de paysages architecturés. Elle ouvre en façade par un vantail dégageant trois guichets. Plateau de marbre blanc veiné, ceint d'une galerie ajourée. Epoque Transition. H. 77 cm-L. 33 cm (Accidents et manques).
Mes ordres d'achat