Encrier en bronze doré et plaques de porcelaine... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Encrier en bronze doré et plaques de porcelaine dans le gout des émaux de la famille verte, de forme rectangulaire à ressaut, les deux godets ciselés de feuilles d'eau, les montants en console, les façades à décor d'objets de lettrés. Epoque Napoléon III, attribué à l'Escalier de Cristal. H. :13cm; L. :30cm; P. :20cm Notre modèle d'encrier se rapproche de celui conservé à la Wallace Collection de Londres, qui diffère par l'emploi de plaques en porcelaine de Sèvres.
Mes ordres d'achat