Mobilier de salon composé d'un petit canapé... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Mobilier de salon composé d'un petit canapé et d'une suite de 4 fauteuils cabriolets à dossier anse de panier en bois mouluré, sculpté et doré. Riche décor de frises de fleurons, bouquet de roses et feuilles de myrte au sommet du dossier, accotoir à feuilles d'acanthes, pieds gaine cannelés et rudentés. (restaurations et renforts, un pied vrillé, quelques différences d'executions pour un fauteuil) Epoque Louis XVI. Attribué à Philippe-Joseph Pluvinet maitre en 1754 Canapé: H. : 95 cm, L. : 111 cm, P. : 74 cm Fauteuils H. : 88 cm, L. : 56,5 cm, P. : 49 cm
Mes ordres d'achat