Paire d'importants candélabres en bonze patiné... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Paire d'importants candélabres en bonze patiné et doré figurant un couple à l'antique tenant une corne d'abondance formant le bras de lumière. Ils reposent sur une base octogonale de marbre rose à décor incrusté de plaquettes de marbre jaune de Sienne alterné de marbre Portor, sur un socle rond de bronze doré et de marbre blanc mouluré, quatre pieds boule en bronze soutenant un contre socle carré de marbre vert antique. Travail Romain de la fin du XVIIIIe siècle. H. : 56,5 cm
Mes ordres d'achat