Rare tabatière réalisée dans une carapace... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare tabatière réalisée dans une carapace de tortue étoilée d'Inde (Geochelone elegans), les pattes et la queue en vermeil, au niveau de la tête, en applique, une figure de naïade Ouvre à un double compartiment sur charnière. Sans poinçon apparent. Travail probablement Allemand du XVIIe siècle L. :6. 9 cm, H. : 3. 7 cm, L. : 5 cm Poids brut: 58g
Mes ordres d'achat